#International

Завершился летний Чемпионат Азии по биатлону

Завершился летний Чемпионат Азии по биатлону

С 30 августа по 4 сентября 2023 года в Центре Олимпийской подготовки по зимним видам спорта в городе Щучинске впервые прошел летний Чемпионат Азии по биатлону. В Чемпионате приняли участие спортсмены из пяти государств: Казахстан, Кыргызстан, Индия, Монголия и Южная Корея.

Около 130 спортсменов в трех возрастных группах (взрослые, юниоры и юноши) разыграли 18 комплектов медалей в трех видах соревнований: индивидуальная гонка, суперспринт и спринт.

Казахстанские спортсмены уверенно лидировали в данном соревновании – в копилке наших биатлонистов 51 медаль. Из них 17 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых. Иностранные гости также показали себя: перспективный монгольский биатлонист Энхбат Энхсайхан сумел выиграть золотую и бронзовую медали в гонках среди юниоров, а в гонке среди юношей представитель Южной Кореи Йонгто Ким завоевал «бронзу».

«Одной из стратегических целей Международного союза биатлонистов (IBU) является расширение охвата деятельности, включая расширение географии биатлона в азиатском регионе. Союз биатлонистов Казахстана, который выступил инициатором создания Азиатского комитета по биатлону, провел первое региональное мероприятие Международного союза биатлонистов, ориентированное на развитие биатлона в Азии. Основной фокус стратегии соревнований направлен на молодых спортсменов, для которых в настоящее время проводится ограниченное количество международных соревнований, в связи с чем в летнем Чемпионате Азии могли принимать участие спортсмены 2006-08 гг. рождения», – отметил Президент казахстанского союза биатлонистов Ермек Кизатов.

Чемпионат организован Союзом биатлонистов Казахстана при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, и будет проводиться на регулярной основе.

Казахстанская сторона провела хорошую подготовку к соревнованиям и в октябре этого года подает заявку на проведение одного из этапов Кубка мира в городе Щучинск.

Contacts

© 2024 All rights reserved