#Kazakhstan

Завершился Чемпионат Казахстана по биатлону

с 25 го по 31 марта 2024 года на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Щучинске прошел Чемпионат Казахстана по биатлону. В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов из 9 регионов страны, сообщает пресс-служба Союза Биатлонистов Казахстана.

В первый день состоялись спринтерские соревнования, в результате которых среди мужчин Александр Мухин стал чемпионом Казахстана. Он совершил один промах при стрельбе и финишировал за 26 минут и 10 секунд. За ним с отставанием в 16 секунд и с двумя штрафами прибыл Владислав Киреев. Третье место с двумя штрафами занял Червенко Данил, он завершил гонку за 28 минут и 14 секунд. Среди женщин золото досталось Галине Вишневской-Шепоренко, она без промахов отстреляла все мишени и финишировала за 23 минуты и 47 секунд. Климина Дарья также отстреляла на ноль, но с отставанием на 21 секунду стала второй, а третье место заняла Полторанина Ольга. Она с одним штрафом уступила лидеру на 1 минуту и 04 секунды.

Среди юниоров лидировал Афанасьев Артем, он допустил два промаха и финишировал за 28 минут и 34 секунды. Литвинов Евгений с двумя штрафами занял второе место, а почетное третье место досталось Гребенщикову Егору, он с четырьмя промахами добрался до финиша за 29 минут и 44 секунды. Среди юниорок Польдяева Мария отстреляв все мишени на ноль и завершив гонку за 25 минут и 30 секунд, заняла первое место. Крюкова Арина с двумя штрафами и с отставанием на 10 секунд завоевала серебро, а Генева Милана с одним промахом и отставанием на 38 секунд, заняла третье место.

29 марта прошел супер спринт. Среди мужчин второй день подряд лидировал Александр Мухин. Вторым прибыл Владислав Киреев, а третье место занял Асет Дюсенов. Среди женщин золото завоевала Кондратьева Анастасия. Серебро досталось Егоровой Полине, а бронза — Полтораниной Ольге. Среди юниоров лидировал Гребенщиков Егор, на втором месте был Афанасьев Артем, а на третьем — Конивец Владимир. Среди юниорок снова победила Польдяева Мария. За ней прибыла Попова Анастасия, а третье место заняла Куанышбекова Адима.

30 марта состоялся масс-старт, где третью золотую медаль чемпионата завоевал Александр Мухин. Дистанцию в 15 км он преодолел за 39 минут и 3 секунды, допустив два промаха на четырех стрельбах. Второе место занял Асет Дюсенов, с отставанием в 2 минуты и 5 секунд, и с 6 промахами, а третьим стал Червенко Данил (+2:05.7). Среди женщин лидировала Климина Дарья, финишировав за 38 минут и 1 секунду, допустив пять промахов на четырех стрельбах. За ней с отставанием на 15 секунд прибыла Вишневская-Шепоренко Галина с тремя промахами, а замкнула тройку лучших Кондратьева Анастасия, с отставанием на 50 секунд и тремя промахами. Среди юниоров чемпионом стал Малыков Владислав. Он допустил три промаха и добрался до финиша за 34 минуты и 53 секунды. Вторым прибыл Гуров Антон (+34.6), а почетное третье место занял Омаров Диас (+54.6).

Среди юниорок Польдяева Мария завоевала свое четвертое золото за период чемпионата. Она финишировала за 32 минуты и 28 секунд, допустив 3 промаха. За ней с отставанием на 30 секунд и 6 промахами второе место заняла Крюкова Арина, а с отставанием на 38 секунд и 6 промахами третье место досталось Геневой Милане.

Чемпионат завершился эстафетными гонками. В одиночной смешанной эстафете среди взрослых выиграла команда Акмолинской области, в составе Александра Мухина и Анастасии Кондратьевой. Второе место заняла еще одна команда Акмолинской области, с участием Алины Скрипкиной и Бекентая Турлыбекова, а третье место досталось команде Карагандинской области, где выступили Данил Аношкин и Середнякова А. Среди юниоров победила команда Северо-Казахстанской области, в состав которой вошли Виктор Бровко и Мария Польдяева. Второе место заняла команда Восточно-Казахстанской области, где выступили Валерий Батченко и Артур Каданцев. Третье место заняла еще одна команда Восточно-Казахстанской области, в составе которой выступили Милена Машковская и Трофим Коломин.

В смешанной эстафете на 24 км первое место завоевала команда Акмолинской области, в состав которой вошли Полина Егорова, Анастасия Кондратьева, Вадим Куралес и Данил Червенко. Второе место заняли смешанная команда из Абайской и Карагандинской областей, где выступили Галина Вишневская-Шепоренко, Кристина Титиевская, Кирилл Бауэр и Владислав Киреев. Третье место заняла команда Восточно-Казахстанской области, в составе которой выступили Милана Генева, Надежда Пивоварова, Ержанат Куандык и Темирлан Толегенов.

По итогам чемпионата сформируется новый состав национальной сборной по биатлону на следующий зимний сезон. Биатлонисты отдохнут до месяца мая и приступят к учебно-тренировочным сборам. Напомним, что в следующем сезоне помимо ежегодных международных стартов, таких как этапы Кубка Мира и Чемпионата мира, состоятся Зимние Азиатские игры и Всемирная Универсиада.