#Сборная

Мужская сборная по биатлону попала в топ-15 рейтинга Кубка Наций и завоевала 4 квоты на следующий сезон

Сегодня на заключительном этапе Кубка Мира по биатлону в канадском Канморе прошли спринтерские гонки среди мужчин на дистанции 10 километров. Спортивную честь страны защищали Александр Мухин, Владислав Киреев и Асет Дюсенов, сообщает пресс-служба Союза Биатлонистов Казахстана.

Владислав Киреев на первом огневом рубеже показал идеальную точность, попав во все мишени, однако допустил два промаха на втором рубеже и уступил лидеру на 2 минуты 44 секунды. В результате из 101 участников он финишировал 32-м. Александр Мухин также начал гонку уверенно, но совершил один промах на последнем огневом рубеже.  В итоге он отстал от победителя на 2 минуты 49 секунд, финишировал 34-м. Асет Дюсенов закрыл все мишени на первом рубеже, однако три промаха на втором снизили его результат до 75-й позиции. Чемпионом спринта стал Йоханнес Бё, который завершил гонку за 23 минуты 37 секунд. За ним финишировал итальянский биатлонист Томмазо Джакомель, а третье место занял Тарьей Бё.

После сегодняшней гонки мужская сборная Казахстана по биатлону поднялась на 15-е место в рейтинге Кубка Наций, опередив Эстонию. Это обеспечило нам 4 квоты на следующий сезон, что на одну квоту больше, чем в прошлом году. Напоминаем, что в прошлом году команда занимала 19-е место, таким образом, мы продвинулись на 4 позиции. Учитывая предстоящие Азиатские игры в следующем сезоне и Олимпийские игры в 2026 году, прогресс команды очень впечатляет. Подчеркиваем вклад всей команды и тренерского состава, особенно старшего тренера мужской сборной, Александра Николаевича Мухина.