Чемпионат Мира по биатлону: результаты национальной сборной

С 7 по 18 февраля в чешском Нове-Место проходит мировое первенство среди стреляющих лыжников, сообщает Союз Биатлонистов Казахстана.

Чемпионат Мира начался смешанной командной эстафетой, где наши биатлонисты финишировали на 21-ой позиции.Казахстан на этой гонке представляли Александр Мухин, Владислав Киреев, Галина Вишневская-Шепоренко и Полина Егорова.Первым стартовал Александр Мухин, который проявил безупречную меткость и отставлением всего лишь на +25.6 секунд от лидера, передал эстафету Владиславу Кирееву на пятом месте.

Владислав Киреев использовал два дополнительных патрона на первом рубеже и еще один для закрытия всех мишеней на втором. Он передал эстафету с отставанием на +2:27.8. Галина Вишневская-Шепоренко продолжила гонку после Киреева, успешно использовав один дополнительный патрон на каждом из двух рубежей и закрыв все мишени на ноль. Отставание от лидеров составило +4:18.4 по времени. Последней на трассу вышла Полина Егорова, которая без промахов отстреляла все попадания на первом рубеже, используя один дополнительный патрон. На втором рубеже она использовала 3 дополнительных патрона, однако все равно закрыла цель на 0. Общее отставание нашей сборной от чемпионов составляет +7:38.0.

После смешанной эстафеты биатлонисты приняли участие на женских и мужских спринтерских гонках. Галина Вишневская-Шепоренко из 93 спортсменок завершила гонку 43-й, Алина Скрипкина 78-ой, а Полина Егорова 82-ой. Александр Мухин финишировал 35-ым, он допустил по одному промаху на первом и втором огневых рубежах, что заставило его попасть в штрафные круги. Владислав Киреев стал 45-ым, отстав от чемпиона на 3 минуты 11.1 секунды. Асет Дюсенов финишировал 68-ым, с результатом +3:58.4. В гонку преследования прошли Александр Мухин и Владислав Киреев. По результатам Александр попал в топ тридцатку, уступив лидеру на +4:26.8, а Владислав Киреев завершил гонку 52-ым.

На женской индивидуальной гонке Галина Вишневская-Шепоренко сделала камбэк, попав в топ-25 на Чемпионате Мира.Она отстреляла все мишени без промахов и из 91 участников финишировала 24-ой, уступив победителю всего на +4:07.1.Тем не менее биатлонистка называет своей главной задачей возвращение в форму после декретного отпуска и продолжает тренироваться и готовиться к Олимпийским играм 2026 года. Ольга Полторанина завершила гонку 66-ой, уступив лидеру на +7:38.37. Полина Егорова финишировала 82-ой с +9:40.6 отставанием и 5 промахами. По словам спортсменки, она намерена поработать над ошибками и показать хорошие результаты.

В мужской индивидуальной гонке Владислав Киреев из 100 участников завершил гонку 47-ым, уступив Йоханнесу Бё +7:24.9 при трех промахах. Сам спортсмен говорит, что чувствует прогресс в технике и в ходе. Отметим, что по сравнению с прошлыми результатами чемпионата мира, Владислав Киреев в этом сезоне показывает хорошие достижения. Никита Акимов финишировал 72-ым с двумя промахами, отстав от чемпиона на +9:52.5. По словам биатлониста, он намерен набраться опыта и показывать хорошие результаты. Александр Мухин неожиданно для всех фанатов финишировал 81-ым, с 7 промахами он уступил лидеру на +10:45.0. Отметим, что несмотря на большое количество промахов, Саша  в этой гонке ходом стоит на 27-месте.

Напоминаем, что в этом сезоне Александр Мухин стал лидером национальной мужской сборной. Он стабильно держался в топ-30 на этапах Кубка Мира, впервые за долгое время член нашей сборной отобрался на масс-старт, в спринте на четвертом этапе Кубка Мира 2024 он занял 16 место, в Оберхофе мужская сборная заняла 11 место в эстафете, а также 13 место на пятом этапе Кубка Мира в Рупольдинге. Учитывая его результаты и возможности , мы верим в Сашу и желаем удачного выступления на следующих гонках.

15 февраля состоялась одиночная смешанная эстафета. За сборную Казахстана выступали Галина Вишневская-Шепоренко и Александр Мухин, которые финишировали 23-ми. Победу в гонке одержала сборная Франции.  Александр Мухин потратил по два дополнительных патрона на каждом этапе, но справился с заданием, закрыв все мишени на ноль. Галина Вишневская-Шепоренко  использовала четыре дополнительных патрона на первом этапе и еще два патрона на втором и  тоже смогла закрыть все мишени.

За золотую медаль между собой соревновались сборные Франции и Норвегии. Йоханнес Бё смог отыграть отставание от Кентена Фийона Майе, а Ингрид Тандервольд до последнего боролась с Лу Жанмоно.На последнем огневом рубеже Ингрид Тандервольд допустила четыре промаха и не смогла закрыть одну мишень. В итоге Жанмоно первой убежала на трассу и принесла сборной Франции четвертое золото на этом чемпионате. Сборная Италии заняла второе место, а Норвегия осталась с бронзой.  В пятницу на чемпионате выходной, а в субботу состоятся классические мужская и женская эстафеты.