#Juniors

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров: результаты казахстанских спортсменов

В эстонском городе Отепя завершился чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов Казахстана.

В соревнованиях, прошедших с 3 февраля по 2 марта, приняли участие более 400 спортсменов из почти 40 стран мира. В рамках мирового первенства прошли спринты, индивидуальные гонки, массовые старты и эстафеты. В первый день соревнований в смешанной эстафете в юношеской сборной выступили А. Редькин, К. Зотов, А. Карабаева, В. Миронова, завершившие соревнования на 18 месте из 28 стран. А в соревнованиях среди юниоров 14-е место заняла группа во главе с Е. Гребенщиковым, В. Куралесом, А. Крюковой, М. Геневой.

На второй день биатлонисты соревновались в индивидуальной гонке. На дистанции 15 км среди мужчин Вадим Куралес попал в десятку лучших из 104 спортсменов. Он финишировал 8-м. Червенко Данил, представлявший сборную Казахстана, финишировал 31-м, Афанасьев Артем - 50-м, Гребенщиков Егор - 51-м. Среди 86 спортсменов среди девушек финишировала 35-я Арина Крюкова, 39-я Милана Генева, 53-я Яна Чупик, 63-я Мария Польдяева. В 10-километровом спринте среди юниоров Вадим Куралес вошел в топ-25. Всего из 104 участников Данил Червенко финишировал 30-м, Егор Гребенщиков - 36-м, Руслан Амурлаев - 45-м.

В спринте на 7,5 км среди юниоров Арина Крюкова вошла в топ-30 спортсменов. Она финишировала 27-й. Милана Генева заняла 36-е место, Ксения Долгополова - 57-е, Яна Чупик - 70-е. В эстафете среди девушек выступили В. Миронова, А. Карабаева, Е. Рыбалкина и заняли 16-е место из 24 стран. В соревнованиях среди юношей приняли участие И. Хасенов, К. Зотов, А. Редькин, занявшие 18-е место из 25 стран.

В юниорской мужской эстафете сборная заняла 12-е место. Первый круг начал Данил Червенко, затем Егор Гребенщиков продолжил эстафету. Он в обоих кругах точно закрыл все мишени и отдал эстафету Артему Афанасьеву. А. Афанасьев в первом круге использовал 3 дополнительных патрона, во втором - отстрелял на ноль и передал эстафету Вадиму Куралесу. Вадим Куралес, несмотря на то, что на первом этапе безошибочно попал во все мишени, а на втором был один промах, сборная оказалась на 12 месте.

В последний день соревнований в эстафете среди юниорок команда вошла в десятку лучших. Арина начала гонку и закрыла все цели без дополнительных патронов. Милана на втором этапе сначала промахнулась, но затем справилась с мишенями, использовав лишь одну дополнительную пулю.  Продолжая, Мария и Ксения также проявили свою меткость и помогли команде показать отличный результат.

Сейчас сборная юниоров вернулась в Казахстан. Команда принимает участие в учебно-тренировочных сборах в Щучинске и готовится к чемпионату РК в конце марта.