Grand Tour Biathlon: В Центральном парке Астаны впервые прошел настоящий детский биатлонный фестиваль

В Центральном парке Астаны впервые прошел настоящий детский биатлонный фестиваль. Сегодня стали известны имена чемпионов общего зачета, первых победителей Grand Tour Biathlon, сообщает пресс-служба федерации.

В начале прошлого зимнего сезона Союз Биатлонистов Казахстана изменил формат Кубков и Чемпионатов Казахстана по биатлону среди юношей и девушек. Соревнования стреляющих лыжников теперь проходят под брендом "Grand Tour Biathlon" и состоят из 4 зимних и 2 летних этапов. Новый формат максимально приближен к этапам Кубка Мира среди взрослых, где промежуточные лидеры выступают в красных майках, а лидеры общего зачета становятся обладателями желтой майки.

Первый этап Grand Tour Biathlon был организован в Восточно-Казахстанской области, второй этап впервые проходил в Западно-Казахстанской области, в Аксае, третий этап в Павлодаре, четвертый этап в Щучинске, пятый этап в Петропавловске, и финальный, решающий этап в Центральном парке Астаны.

На соревнованиях в столице участвовали около 100 детей из 7 регионов страны. Два дня подряд юные биатлонисты соревновались в спринтерских и индивидуальных гонках. Праздник включал официальное открытие, розыгрыши с болельщиками, подарки от федерации, бесплатное мороженое и воду. Победителям сезона вручили хрустальные кубки, а также денежные сертификаты на сумму 15 млн тенге.

В спринте среди юношей 2009-2011 года рождения первым стал Никита Дудченко, а второе место занял Евгений Полторанин. Почетное третье место досталось Егору Немцеву. Среди девушек лидировала Варвара Небогатова, за ней Ангелина Афанасьева, а тройку лучших завершила Хафизова Альбина. Среди младших юношей победителем спринта стал Денис Чирвин, за ним Тажибаев Арын, а третьим стал Вячеслав Дымовских. Среди младших девушек победила Эвелина Тимофеева, за ней Ксения Крашкевич, а третье место досталось Елене Токмянине.

Индивидуальная гонка среди старших юношей прошла на лыжероллерах и была очень захватывающей. Ее результаты влияли на рейтинговые очки биатлонистов. Среди юношей первое место занял Евгений Полторанин.

Второе место занял Немцев Егор, а обладателем третьего места стал Дудченко Никита. Среди девушек победительницей стала Афанасьева Ангелина, второе место заняла Небогатова Варвара, а замкнула тройку Хафизова Альбина.

Среди младших юношей победил Райханов Дамир, за ним следует Тажибаев Арын, а третье место занял Дымовских Вячеслав. Среди младших девушек первой на финише пришла Тимофеева Эвелина, второе место заняла Крашкевич Ксения, а третье место досталось Елене Токмянине.

В течение двух дней детям был организован трансфер из места проживания в парк, предоставлена минеральная вода от партнера соревнования Galmart, а также бесплатное мороженое. Также была установлена фотобудка, чтобы дети могли сохранить воспоминания от мероприятия не только в памяти, но и в виде распечатанных фотографий.

Теперь самое интересное. Через час после индивидуальной гонки, когда судьи составили финальный рейтинг, мы узнали имена чемпионов, обладателей хрустальных кубков и победителей сезона. Среди юношей 2011-2013 года рождения чемпионом стал Тажибаев Арын из Западно-Казахстанской области. Напомним, что биатлон в Аксайском регионе открылся всего два года назад, но несмотря на это, Арын лидировал на всех этапах Grand Tour Biathlon и в итоге стал чемпионом!

Среди девушек 2011-2013 года рождения обладательницей Хрустального кубка стала Крашкевич Ксения из Павлодарской области. Среди юношей 2009-2011 года рождения победил Немцев Егор из ВКО. Ему удалось вырвать победу на последних двух этапах у многократного лидера соревнования Никиты Дудченко. Среди девушек 2009-2011 года рождения абсолютной чемпионкой стала Небогатова Варвара из Восточно-Казахстанской области. Теперь эти чемпионы будут участвовать в международном спортивном лагере в Щучинске.

Помимо подарков для победителей и призеров на каждом этапе, поездок биатлонистов на детский фестиваль в Норвегии и хрустальных кубков для лидеров общего зачета, Федерация выделила денежные сертификаты для 5 областей участников Grand Tour Biathlon. Победители были определены по итогам всех 6 этапов.

1 место и сертфикат на сумму 3 500 000 тенге победила Акмолинская область

2 место и сертфикат на сумму 2 500 000 тенге забрала команда из Павлодарской области

3 место и сертфикат на сумму 1 500 000 тенге выиграла Восточно-Казахстанская область

4 место и и сертфикат на сумму 1 000 000 тенге победила Северно-Казахстанская область

5 место и сертфикат на сумму 700 000 тенге взяла Абайская область.

"Grand Tour Biathlon" -большой проект Союза Биатлонистов Казахстана для развития детского спорта и пропаганды биатлона в стране. По инициативе Федерации и с поддержкой спортивного управления Астаны столичные дети в возрасте 9-11 лет теперь имеют возможность заниматься биатлоном бесплатно в Центральном парке города. Мы поздравляем всех победителей и выражаем благодарность юным биатлонистам и их родителям, тренерам, судьям, партнерам, волонтерам и всем кто был частью этого движения. Мы намерены сделать Grand Tour Biathlon брендом отечественного биатлона!

Союз биатлонистов Казахстана продолжит свою интенсивную работу по превращению биатлона в любимый вид спорта казахстанцев, создав максимально лучшие условия для наших спортсменов.  Любите спорт, станьте фанатами биатлона!