#Сборная

Завершились учебно-тренировочные сборы биатлонистов в Рамзау

На этой неделе завершился учебно-тренировочный сбор наших биатлонистов в Рамзау, Австрия. Подводим итоги УТС, и рассказываем о дальнейших планах сборной.
Завершились учебно-тренировочные сборы биатлонистов в Рамзау

Лыжные тренировки

Ледник Дахштайн – очень привлекательное место для высокогорных лыжных тренировок. В этом году на леднике проводили сборы биатлонисты из Франции, Словакии, Украины, Италии и многих других стран-лидеров мирового биатлона. На леднике, расположенном на высоте 2700 метров, помимо захватывающих видов на альпийские просторы, есть две равнинные лыжные трассы, на которых и проводят тренировки биатлонисты. Наши спортсмены поднимались на ледник семь раз, каждый раз работая над совершенствованием разных техник хода. Тренировки на высоте помогают поднять уровень гемоглобина у спортсменов, увеличить максимальное потребление кислорода (что повышает выносливость), и подготовить команду к условиям высокогорья, где проходит большинство международных стартов.


Комплексная подготовка (роллеры + стрельба)

Комплексная подготовка имитирует условия гонки – спортсмены на роллерах проходят определенную дистанцию и приезжают на стрельбище, отрабатывать навык стрельбы. В среднем во время одной тренировки спортсмены используют 75 патронов, что равняется 15 заходам на стрельбище. В зависимости от положения, стрельбу из которого хотят улучшить спортсмены, совместно с тренерами составляется план тренировки, согласно которому часть заходов посвящается стрельбе лежа, а другая часть стрельбе стоя. Улучшение навыков стрельбы происходит за счет повторения процесса, так как стрельба в биатлоне ведется после интенсивной гонки при напряженной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, и организму необходимо привыкание к такой интенсивной работе.

Хорошая стрельба также во многом зависит от психологической подготовленности спортсмена. Ощущая ответственность за гонку, спортсмены всегда чувствуют волнение, поэтому проработка психологической подготовленности биатлонистов является неотъемлемой частью подготовки к сезону.

Медицинское обследование

Наши спортсмены также прошли обследование на тредбане, устройстве для обработки техники лыжного хода, для определения зон интенсивности нагрузки и МПК. Находясь на тредбане, который напоминает беговую дорожку для спортсмена на роллерах, биатлонисты на скорости 3 км/час проходят «трассу» по 4 минуты за заход под нарастающим углом, от равнины до подъема в 9 градусов. В рамках обследования у спортсмена измеряют пульс, максимальное потребление кислорода (МПК), выбросы углекислого газа, а также берут замеры лактата (молочной кислоты) в крови после прохождения каждого уровня. Измерение уровня лактата помогает определить эффективность выполнения тренировочных программ, пиковые нагрузки и время восстановления. Опираясь на показания уровня лактата, можно точно определить методику для подготовки спортсмена.

К слову, тредбанов по всему миру не так много – это дорогой, но очень эффективный аппарат, с помощью которого можно качественно сформировать технику передвижения на лыжах. Поэтому, находясь на базе в Австрии, наша команда использовала шанс потренироваться на данном аппарате.


Силовые тренировки

Помимо тренировок на роллерах и лыжах, спортсмены обязательно работают над своей физической формой в тренажерном зале. Они выполняют 8–10 различных упражнений на проработку мышц всего тела – ног, спины, рук и пресса. Упражнения выполняются в два захода, с небольшим перерывом между сериями.


Времени также зря не теряли сервисмены и менеджер сборной. Параллельно с тренировками они выезжали на фабрики производителей лыж Salomon и Fischer, выбирать лыжи на наступающий сезон. Лыжи подбираются под каждого спортсмена индивидуально, поэтому особенно важно выбрать правильную экипировку на сезон. Также наши коллеги провели в соседней Германии отстрел патронов – они подбирали лучшие патроны под индивидуальное оружие спортсменов, на определенную температуру, в зависимости от места проведения соревнований.


Сбор в Рамзау был подводящим сбором для плавного перехода, так называемого вкатывания, с роллеров на лыжи, а также постепенного подъема на большую высоту (спортсмены жили на высоте 1200 метров, временами поднимаясь на высоту 2700). Сейчас команда уже переехала из Австрии в Италию на следующий сбор. Последняя остановка до начала сезона – Ливиньо, где команда живет и тренируется на высоте 2200 метров. Далее часть нашей сборной направится в Шушен (Норвегия), чтобы принять участие в гонках Кубка IBU, а другая часть поедет в Контиолахти, Финляндию, где стартуют в этом году этапы Кубка мира. Пожелаем успехов нашей сборной в этом сезоне, и чтобы результат каждого старта становился лучше предыдущего!

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены