Впервые сборная Казахстана попала в топ-10 на Чемпионате Мира по биатлону

Впервые в истории отечественного биатлона мужская сборная Казахстана на чемпионате мира попала в топ-10, сообщает пресс-служба Союза Биатлонистов Казахстана.
Впервые сборная Казахстана попала в топ-10 на Чемпионате Мира по биатлону

Сегодня в чешском Нове-Место состоялась мужская эстафетная гонка. В ней Казахстан представляли Александр Мухин, Владислав Киреев, Асет Дюсенов и Никита Акимов. Первым из команды стартовал Александр Мухин, который закрыл все мишени без промахов и уступив лидеру всего на +0.9 секунд передал эстафету Владиславу Кирееву третьим. Отметим, что он опередил своим ходом на полминуты самого Легрейда. 

"Было чувство что передам эстафету в первой пятерке, но чтобы в одной секунде с лидером, это конечно для меня было очень удивительно"- рассказывает биатлонист после гонки.

Владислав Киреев использовал три дополнительных патрона на первом рубеже, но на втором рубеже он отстрелял все мишени на ноль. Он передал эстафету с отставанием на +40 секунд.  "Несмотря на погодные условия, лыжи у нас работали отлично. Тут нужно отметить работу нашей сервис команды. Мы не уступаем по скольжению ни одной команде"- делится Киреев после соревнований.

Асет Дюсенов продолжил гонку после Киреева, успешно использовав  два дополнительных патрона на первом рубеже и отстреляв без промахов на втором, закрыл все мишени на ноль. Его отставание от лидеров составило +2:00.8 по времени. Последним на трассу вышел Никита Акимов, который без промахов отстрелял все попадания на первом рубеже, используя три дополнительных патрона. На втором рубеже он использовал 2 дополнительных патрона, однако все равно вывел команду в топ-10. Отметим, что это был первый взрослый чемпионат мира Акимова. Поздравляем с успешным дебютом!

"Мы начинаем конкурировать с такими сборными как Норвегия, Швеция и Германия. Мы сегодня впервые попали в топ-10. Надеемся, что это только начало нашего успеха. Спасибо нашим болельщикам, спасибо всем за веру и поддержку", благодарят спортсмены.

Вот и завершился главный международный старт года. Теперь биатлонисты будут участвовать на оставшихся этапах Кубка мира и Кубка IBU. Учитывая предстоящие Азиатские игры в следующем году и Зимние Олимпийские Игры 2026 года данный результат национальной сборной по биатлону, обнадежывает на медали.

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены