#Сборная

Тренерский состав сборной РК по биатлону пополнился двумя зарубежными тренерами

Союз биатлонистов РК пригласил в тренерский штаб двух зарубежных тренеров для улучшения общей подготовки женской сборной и повышения навыка стрельбы у спортсменов национальной сборной.
Тренерский состав сборной РК по биатлону пополнился двумя зарубежными тренерами

Тренером по стрельбе у сборной стал известный немецкий тренер Геральд Хёниг. Долгое время он тренировал женскую национальную сборную Германии и Австрии, а также Национальную сборную Италии. Команды показывали очевидный прогресс и высокие результаты под его руководством – например, в сезоне 2016-2017 женская сборная Германии, тренировавшаяся под началом Хёнига, выиграла почти все возможные награды, а Лаура Дальмайер завоевала рекордные пять золотых медалей на Чемпионате мира. В свое время Хёниг также находился в составе технического комитета IBU, и до старта прошлого сезона был тренером по стрельбе у сборной Австрии.


Старшим тренером женской сборной назначен белорусский тренер Королькевич Владимир Борисович. В разное время Владимир Борисович работал старшим тренером национальной сборной Словении и Беларуси, старшим тренером женских сборных Украины, России и Беларуси по биатлону и лыжным гонкам. Спортсмены, тренировавшиеся под его началом, неоднократно становились Чемпионами мира, призерами и чемпионами Олимпийских игр и этапов Кубка мира – среди подопечных тренера один Олимпийский чемпион, 4 призера Олимпийских игр, 4 Чемпиона мира и 8 призеров Чемпионатов мира.


Первый учебно-тренировочный сбор с новыми специалистами наши спортсмены проводят в Оберхофе, Германия. О работе женской сборной рассказал Владимир Борисович: «Девушки проводят базовую тренировочную работу по многим направлениям. Провели и проводятся ряд тестирований, таких как лабораторные, функционально-полевые и моторично-координационные тесты. Собираем, вернее набираем базу результатов для планирования и выстраивания дальнейшей тренировочной работы. Большое время уделяем материальной части оружия, в частности, индивидуальной подгонке оружия. Работаем вместе с лучшими немецкими специалистами в этой области». Также тренер поделился планами на следующие сборы: «Будем привлекать несколько спортсменок как для усиления конкуренции - спаринг внутри команды, так и для формирования эстафетной команды», - отметил Королькевич.


Ожидается, что тренеры создадут новые методики для подготовки спортсменов и будут работать совместно с действующим тренерским составом на протяжении текущего Олимпийского цикла, который завершится Олимпиадой-2026 в Милане, Италия.

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены