Завершился Чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров

С 4 по 12 марта на базе Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Щучинске прошел Чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров. В Чемпионате приняло участие около шестисот спортсменов и тренеров из 39 стран мира. На протяжении восьми соревновательных дней были разыграны медали в 18 гонках.

В организации Чемпионата было задействовано 80 волонтеров из колледжей и университетов Щучинска и Астаны, около ста судей из всех регионов страны. Также на протяжении соревнований в Щучинске находилось около тридцати представителей Международного союза биатлонистов (IBU), Eurovision и SiwiData, которые прибыли на Чемпионат для того, чтобы поделиться международным опытом проведения крупных соревнований по биатлону.

Почетными гостями мероприятия стали легенда лыжного спорта Владимир Смирнов, Олимпийская призерка по биатлону Елена Хрусталева, спорт-директор Sport Qory Даниль Саитов, а также представители высшего руководства страны. Чемпионат посетили Президент IBU Олле Даллин и Генеральный секретарь союза Макс Кобб.

В медальном зачете лидерскую позицию заняла Германия – у спортсменов этой сборной девять золотых и шесть серебряных медалей. Среди казахстанцев лучший результат показал Данил Червенко – он занял 11 место в индивидуальной гонке среди юниоров. Милана Генева показала 15 результат в гонке преследования среди девушек.

В рамках Чемпионата также был сформирован Asian Biathlon Committee – Комитет по развитию биатлона в Азии, Председателем которого назначен Генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов.

По завершении Чемпионата Организационный комитет получил памятную статуэтку от IBU с благодарностью за успешное проведение мероприятия. Щучинск становится постоянным центром биатлона – в текущем году планируется проведение летнего Чемпионата Азии по биатлону.

Чемпионат поддержали Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory, акимат Акмолинской области, а также ряд коммерческих спонсоров и партнеров.