В Алматы дан старт Кубку Елены Хрусталевой

Сегодня, в Алматы прошла пресс-конференция, приуроченная к началу соревнований за Кубок серебряного призера Олимпийских Игр Елены Хрусталевой. Основными темами встречи стали важность развития и популяризации биатлонного спорта на территории Казахстана, а также объявление нововведений в этапах состязаний текущего года.
В Алматы дан старт Кубку Елены Хрусталевой

Соревнования за призы серебряного медалиста Олимпийских игр Елены Хрусталевой берут свое начало с 2010 года. В этом году ожидается, что в состязаниях примут участие около 200 человек. С нового сезона 2018-2019 года, увеличится количество стартов, таким образом будет решаться республиканский вопрос о маленьком количестве соревнований для детей и юношей по биатлону. Победители на каждом из этапов соревнований получат Кубок Елены Хрусталевой и призы.

«До этого, с 2010 года, мы проводили соревнования один раз зимой, во второй - в конце лета. Получалось так, что не все дети могли приехать на соревнования, несмотря на их сильное желание. В течение этого времени меня просили провести дополнительные детско-юношеские соревнования в разных регионах, но я не успевала. Собравшись на федерации, распланировав все детали по организации, какие наши центры, стадионы, тренировочные базы могут принять эти соревнования, мы составили график, внесли в календарный республиканский план мероприятий, обновленный список соревнований по биатлону», - сказала Елена Хрусталева.

Таким образом, в течении всего летнего периода подготовок, каждый месяц будут проходить этапы республиканских соревнований. Ожидается что на каждом этапе будет порядка 70 % местных участников, остальные 30% будут приезжие спортсмены.

Вот основной план соревнований: Первые 4 этапа пройдут в Риддере 16-17 июня, в Петропавловске 10-15 июля, в Павлодаре 8-10 августа и завершающий этап летних соревнований пройдет в Щучинске в конце августа. Далее после перерыва Кубок возобновится уже в январе 2019 года, запланированы еще 3 этапа на снегу. На данный момент проходят финальные переговоры о деталях проведения мероприятий с региональными федерациями, а также уточняются организационные вопросы и согласование с Национальным Олимпийским Комитетом РК.

На каждом этапе соревнований у участников будет уникальная возможность принять участие в мастер-классах от серебряной медалистки Олимпийских игр Елены Хрусталевой. Которая поделится с молодыми спортсменами тонкостями обращения с винтовкой, за какими моментами надо следить во время стрельбы, изготовки, и об особенностях режима тренировок для биатлонистов.

«В итоге мы охватываем больше детей, потому что не они едут на соревнование, а наоборот соревнования приезжают к ним. Финансирование Кубка – пока проходит за счет федерации и спонсоров. К тому же, республиканский статус соревнований позволит детям получать разряды, а их тренерам подавать на повышение зарплаты», - рассказала Елена Хрусталева.

Особорую благодарность в организации пресс-конференции хотелось бы выразить информационным партнерам и непосредственным организаторам мероприятия агентству «Информационный ресурс» в лице Андрея Юрьевича Кукушкина и Валихану Тену за поддержание интереса и популяризации спорту в стране.

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены