Елена Хрусталева прокомментировала отстранение спортсменов сборной

Елена Хрусталева серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере прокомментировала решение внеочередной дисциплинарной комиссии Союза Биатлонистов Казахстана при участии представителей Национального Олимпийского Комитета РК и Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан по вопросам нарушения дисциплины и спортивного режима спортсменами национальной сборной РК по биатлону.
Елена Хрусталева прокомментировала отстранение спортсменов сборной

- Добрый вечер Елена, расскажите пожалуйста, в чем обвиняются спортсмены сборной? 

- Сегодня 10 февраля состоялось заседание внеочередной дисциплинарной комиссии Союза Биатлонистов Казахстана при участии представителей Национального Олимпийского Комитета РК и Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан по вопросам нарушения дисциплины и спортивного режима спортсменами национальной сборной РК по биатлону во время проведения учебно-тренировочных сборов в Обартиллиахе. Инцидент имел место быть 29 января, в результате которого руководство отеля, в котором проживали спортсмены, обратилось в Союз с жалобой на поведение спортсменов (организацию вечеринки) и порчу имущества. Со спортсменов, тренеров и сервисменов были собраны объяснительные, в результате которых стало понятно, что требуется дополнительное расследование дела, ибо подобное поведение не приемлемо для спортсменов Национальной сборной РК. Спортсмены были отозваны с УТС, и сегодня, на заседании дисциплинарной комиссии, было принято решение касательно данного вопроса.

- Каковы итоги совещания? 

- В результате анализа показаний спортсменов, тренеров и сервисменов был признан факт нарушения спортивного и дисциплинарного режима, а именно распития алкоголя. К сожалению, у всех спортсменов путались показания и четкого ответа, откуда в комнате взялся алкоголь никто не дал. В любом случае за поступки необходимо нести ответственность.  

По решению дисциплинарного совета Антон Пантов получил дисквалификацию на четыре года, ввиду того, что это - не первый подобный инцидент. Ранее в 2018 году, перед участием в Олимпийских играх в Пхенчхане, у Антона Пантова и Максима Брауна был обнаружен алкоголь в крови. Тогда было принято решение вынести им устное предупреждение. Как показала практика, подобная безнаказанность дает свои плоды.

Роман Еремин, Тимур Куц и Владислав Витенко получили отстранение на год, ввиду того, что это первый случай подобных нарушений дисциплины с их стороны.

Также в рамках расследования стало известно о нарушении дисциплинарного режима и неспортивного поведения тренерского состава и сервис бригады.  

- Что ждет сервисменов и тренеров сборной? 

- Подобные нарушения требуют дополнительных разбирательств. Все виновные понесут ответственность. Мы все равны перед лицом дисциплины.

- Вы, как спортсмен и серебряный медалист ОИ в Ванкувере как относитесь к сложившейся ситуации?

- Главное в данном заседание было понять осознанность спортсменов и их умение нести ответственность за совершенные поступки. На сколько вообще для них приемлемо употребление спиртного за неделю до Чемпионата Мира – главного старта сезона? Был поставлен вопрос об уважении собственного труда спортсменов и всех участников команды, с которыми они выступают в одной связке. По сути выступление сборной – это результат команды и всей страны.   

Мне не понятна мотивация спортсменов в данном случае, я про нарушении дисциплинарного режима. Могу заверить точно, что расследования на этом не закончится. И вскоре мы будем разбираться с поведением сервисменов и тренеров.

Коллегией было вынесено решение достаточно жесткое. Антон Пантов – лишение на 4 года, хотя прежнее предупреждение было 2 года назад. Другие парни по одному году. Комиссия не стала придерживаться устного предупреждения, потому что как показал опыт, предупреждения не работают. Да, возможно это жестоко, но, по-другому люди у нас, увы, не учатся. Надеемся, что своим примером биатлон станет флагманом дисциплины и ответственности.  

В моем понятии подобная ситуация просто нонсенс. У спортсмена должны быть другие интересы и приоритеты. И, в первую очередь, я, как спортсменка знаю финансовую составляющую данного вида спорта - биатлон достаточно дорогой вид спорта. Я всегда покупала лыжи за свой счет, помимо тех, что мне выделялись. Я всегда вкладывалась в себя. И в вопросе потакания своим слабостям, или инвестиции средств в себя, как профессионал, я всегда выбирала последнее. Я понимаю, что нет предела совершенству, и работа над собой не прекращается никогда.  

- Кто будет выступать на Чемпионате Мира? 

- На Чемпионате мира остро стоит выступление Мужской сборной. Будут привлечены молодые спортсмены. К примеру, Владислав Киреев уже два года подряд на юниорском мире выступает достаточно стабильно, его результат рядом с пьедесталом. Это говорит о том, что он находится в хорошей форме для его возраста, и поэтому, я считаю, что настало самое время выступать ему на взрослых стартах, чтобы набираться опыта. Такая практика делается в России – лучший юниор прикрепляется к национальной сборной. У нас такая практика тоже имеется. К примеру, Галина Вишневская, будучи юниоркой, выступала на взрослых соревнованиях, и кажется даже на Олимпиаде, если мне помнится верно. Антон Пантов, также приехав из Юниорского Мира, принял участие на взрослом Чемпионате Мира. То есть мы даем дорогу молодым для того, чтобы не терять их. И, в тоже время, у них есть запас времени, чтобы проявить себя. В любом случае спортсмену требуется минимум год или два, чтобы привыкнуть к этому ритму, к этой атмосфере на Кубках Мира. Потому что это морально не просто выступать на таких стартах. На Чемпионате Мира будут стартовать Владислав Киреев, Александр Мухин, Данил Белецкий и Сергей Сирик. Сейчас у них будет отличный шанс себя проявить.

- Спасибо большое за интервью. 

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены