Интервью с Симоном Фуркадом

Интервью с Симоном Фуркадом

- Это ваш первый визит в Казахстан? Что вы думаете о нашей стране? Как вы можете оценить этот чемпионат? 

Да, это мой первый визит в Казахстан. Я считаю, это очень хорошее место для проведения соревнований по биатлону. Единственное, присутствует ветер, и из-за этого состязания немного сложнее. Тем не менее, это очень гостеприимное место. Организационный комитет проделал отличную работу. Кроме того, я очень впечатлен вашими спортивными объектами и спортивными центрами. Мне очень приятно находиться здесь, и для меня это очень хороший опыт.

- Что вы можете сказать о трассе? 

Это очень сложная трасса, но мне она понравилась. Эта такая трасса, где ты можешь показать себя, и где ты должен выложиться по полной. Лучшие впереди, это не легкая трасса, но есть много возможностей тренироваться здесь, и я очень впечатлен. Повторюсь, что единственная сложность, с которой мы столкнулись здесь - это ветер. Но такое может случиться во многих местах, поэтому проблема не критична.

- Как вам погода? Вам сильно мешал ветер? 

Немного, и не только мне, но и всей моей команде. Я считаю, что справиться с ветром было сложно для всех команд. Но мы все выступали в одинаковых условиях.

Трассы качественные, в очень хорошем состоянии. Особенно сегодня: чистое небо, солнце, не так ветрено, прохладно, настоящие условия зимы. Это такие условия, в которых нам нравится кататься на лыжах, как тренерам, так и спортсменам. Настоящий снег, не искусственный. Вполне легко работать с воском. Все прекрасно.

- Что вы можете сказать о выступлении ваших спортсменов?  

Наши девушки хорошо выступили. В начале чемпионата мы показали хорошее выступление в смешанной эстафете. Мои спортсмены неплохо выступают здесь, но мы столкнулись с проблемами с воском у мужчин. Мы не сильны в индивидуальных соревнованиях мужчин. Также в мужской эстафете у нас были проблемы со сломанной палкой и были проблемы у стрелков из-за снега. Один наш спортсмен упал и снег был в его оружии. Это было не легко, но это данность. Это опыт для французских спортсменов, и я думаю это самое важное.

- Мы будем ждать ваших атлетов, может быть на УТС. 

Я думаю, для более высоких категорий. По возвращению во Францию я скажу, что нашел идеальные условия, потому что я думаю, что у вас отличная трасса. Как я и говорил, очень хорошие спортивные объекты. Для юношей я думаю будет сложно проводить здесь УТС, но для первого состава почему бы и нет. Я обязательно скажу своей федерации что мы нашли идеальные условия для подготовки.

- Новая точка мирового биатлона – Щучинск. 

Конечно, Щучинск может быть новой точкой. Он, конечно, не так близок к Франции и другим точкам биатлона, но это место может стать одним из главных мест.

- Не было атлетов из России и Беларуси. Вы поддерживали российских спортсменов в прошлом году в США, изменилось ли ваше мнение? 

Не сильно. Я против войны в Украине, и эта война должна остановиться. Это мое мнение касательно войны. Тем не менее я думаю, что спорт должен быть местом вне политики. Мне бы хотелось видеть, как атлеты всех наций соревнуются здесь, как атлеты из Германии, Украины, Норвегии. И я очень сожалею, что не все могут быть на соревнованиях. Это мое мнение касательно спорта.

Контакты

  • ОЮЛ «СОЮЗ БИАТЛОНИСТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН»
  • Республика Казахстан, 010000, г. Астана пр. Кабанбай батыра, 11/5 7 этаж, офис 707
  • Пресс-отдел: +7 771 688 2747
  • E-mail: kzbiathlonunion@gmail.com
© 2024 Все права защищены